Главная Сведения об образовательной организации Структура и органы управления образовательной организацией

Структура и органы управления образовательной организацией

Структура управления, включая контактную информацию ответственных лиц. Органы государственно-общественного управления и самоуправления

Структура управления образовательного учреждения
Управление образовательным учреждением осуществляется в соответствии с законодательством РФ и Уставом учреждения и строится на принципах единоначалия и самоуправления. Коллектив МБДОУ «Детский сад №81», осуществляет свои задачи в тесном взаимодействии с родителями (законными представителями) и широкой общественностью. Органами управления Учреждением ,обеспечивающими государственно-общественный характер управления являются Педагогический совет Учреждения, Попечительский совет Учреждения, Общее собрание трудового коллектива Учреждения.   В Уставе учреждения, в положениях «Положение о Попечительском совете учреждения», «Положение о педагогическом совете учреждения» четко определены прерогативы, полномочия различных органов самоуправления МБДОУ, а также разграничены полномочия между различными формами самоуправления МБДОУ и администрацией учреждения. Администрация представлена руководителем учреждения - заведующим, осуществляющим непосредственное руководство учреждением. Данная структура управления МБДОУ  в полной мере отвечает принципам самоуправления и единоначалия и соблюдения, основных прав всех участников образовательного процесса. Администрация учреждения в лице заведующего и заместителей прошла соответствующую   курсовую подготовку и имеет необходимые удостоверения по безопасности организации труда. Образовательный процесс в МБДОУ, в части организации образовательной деятельности, рассматривался через экспертизу годового плана учреждения, образовательных программ, реализуемых МБДОУ, расписания занятий и нормативной документации педагогических работников учреждения.

Коллегиальные органы управления
1. Педагогический совет  - высший орган самоуправления учреждения, решает вопросы, касающиеся качества организации образовательного процесса, повышение квалификации педагогов, их научно – педагогического и методического уровня. Проводиться не реже 4-х раз в год. Деятельность Педагогического совета Учреждения регламентируется Положением о Педагогическом совете Учреждения, которое принимается на Педагогическом совете Учреждения и утверждается заведующим.
2. Попечительский Совет учреждения - действует на основании Положения о нём и созывается не реже 2 раз в год. Совет призван содействовать МБДОУ в организации образовательного процесса, социальной защите воспитанников,   содействует организации     массовых мероприятий Учреждения; содействует совершенствованию материально-технической базы Учреждения, благоустройству его помещений и территории.
 3 Общее собрание трудового коллектива – регулирует трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения между руководителем и работниками.
 6. Родительский Комитет – оказывает помощь МБДОУ в   воспитательной работе, пропаганде педагогических знаний среди родителей, осуществляет связь и взаимодействие между педагогами и родителями, МБДОУ и семьей.

Управленческая система ОУ представлена следующим образом:
Распределение административных обязанностей в педагогическом коллективе.
Заведующий осуществляет общее руководство всеми направлениями деятельности учреждения в соответствии с ее Уставом и законодательством РФ. Определяет структуру управления МБДОУ, должностные обязанности работников. Координирует деятельность всех подчиненных структур и их руководителей. Старший воспитатель, осуществляет сопровождение   образовательного процесса. Заведующий учреждения обеспечивает эффективное взаимодействие и сотрудничество всех внутренних структур  с органами местного самоуправления и вышестоящими органами.

Организационная структура управления
Организация управленческой деятельности в МБДОУ осуществляется на основе демократизации процессов управления, сочетания управления и самоуправления, исходя из задач, поставленных перед администрацией и коллективом учреждения. Организационная структура управляющей системы учреждения состоит из четырех уровней управления.

Первый уровень:
Заведующий как главное административное лицо, осуществляющее непосредственное руководство МБДОУ и несущее персональную ответственность за все, что делается в учреждении всеми субъектами управления. На этом же уровне находятся коллегиальные и общественные органы управления:

Попечительский Совет учреждения - коллегиальный орган управления. Занимается определением основных направлений развития образовательного учреждения. Содействует в реализации и защите прав и законных интересов участников образовательного процесса. Совет способствует созданию оптимальных условий для осуществления образовательного процесса.

Педагогический совет – высший орган педагогического самоуправления, членами которого являются все педагоги   учреждения, а председателем – заведующий. На своих заседаниях педсовет рассматривает сложные педагогические и методические вопросы, проблемы организации образовательного процесса, определяет порядок   аттестации педагогов;

Общее собрание трудового коллектива – высший орган трудового коллектива, на котором обсуждается и принимается Устав учреждения, обсуждаются и принимаются «Правила внутреннего распорядка», принимается решение о необходимости заключения коллективного договора его последующее утверждение и т.п.

Второй уровень – старший воспитатель, заместитель заведующего  по   АХЧ,   аттестационная комиссия,   комиссия по доплатам и надбавкам. Через этих членов   администрации заведующий осуществляет опосредованное руководство МБДОУ.

Третий уровень –   педагоги,  которые,   взаимодействуют с органами общественного управления и самоуправления, а также с родителями,   осуществляют контроль и самоконтроль изменений в образовательном  процессе.